Deportistas Combarblinos se destacan este 2019.

Resultado de los juegos escolares de Combarbalá 2019. 

Deportistas Combarbalinos, entregaron el mejor rendimiento para competir a nivel regional con miran al nacional de los juegos escolares 2019. Revise los resultados de nuestros deportistas.

JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES EN COMBARBALA

En los meses de Abril,Mayo y Junio en la comuna de Combarbalá, se ha desarrollado la etapa comunal de los Juegos Deportivos Escolares, con la participación de damas y varones en categoría sub 14 y 17 de los diferentes establecimientos educacionales.

Los resultados fueron los siguientes:

AJEDREZ Sub 14:

Serie Damas

1° Lugar: Carolina del Carmen Irarrazabal Villarroel                         Manquehua

2° Lugar: Tamara Andrea Carvajal Alfaro                                              Manquehua

Serie Varones

1° Lugar: Rafael Antonio Henríquez Tapia                                           Quilitapia

2° Lugar. Martín Alberto Araya Tapia                                                     Quilitapia

 

TENIS DE MESASub 14

Serie Damas

1° Lugar: Melanie Constanza Moraleda Moraleda                           Cogotí 18

2° Lugar: Gabriela Belén Tapia Villalobos                                             Cogotí 18

Serie Varones

1° Lugar: Benjamín Ignacio Godoy Alfaro                                            América

2° Lugar: Max Alexis Angel Villalobos                                                    Liceo SRR

 

FUTSAL Sub 14:

SerieDamas:1° Lugar: Escuela “Arturo Pérez Canto” de San Marcos

Serie Varones:1° Lugar: Escuela “América” de Combarbalá.

 

VOLEIBOL Sub 14:

Serie Damas: 1° Lugar: Escuela “América”

Serie Varones: 1° Lugar: Liceo “Samuel Román Rojas”

 

BASQUETBOL Sub 14:

Serie Damas: 1° Lugar: Escuela “América” de Combarbalá

Serie Varones: 1° Lugar: Liceo “SRR” de Combarbalá.

 

BASQUETBOL Sub 17:

Serie Damas: 1° Lugar: Liceo “SRR” de Combarbalá.

Serie Varones: 1° Lugar: Liceo “SRR” de Combarbalá.

 

BALONMANO Sub 14:

Serie Damas: 1°: Escuela “Juanita Fernández Solar” de Cogotí 18

Serie Varones: 1°: Liceo “Samuel Román Rojas” de Combarbalá

 

FUTBOL Sub 14:

Serie Damas: Escuela “Arturo Pérez Canto” de San Marcos

Serie Varones: Escuela “América” de Combarbalá

 

ATLETISMO Sub 14:

DAMAS                                              

80 metros planos:       MadelineYhanara Olivares Rojas                  San Marcos

Margarita Cortés Cortés                                América

 

150 metros planos:     NayarethKiara Olivares Vergara                   San Marcos

                                   Patricia Estefanía Tapia Campos                   Quilitapia

 

800 metros planos:     MadelineYhanara Olivares Rojas                  San Marcos

                                   Thiare Ignacia Mery Cortés                           Quilitapia

 

2.000 metros planos: NayarethKiara Olivares Vergara                     San Marcos

                                   Thiare Ignacia Mery Cortés                           Quilitapia

 

Salto Largo:    NayarethKiara Olivares Vergara                               San Marcos

                        Anaís Monserrat Rojas Aracena                                Cogotí 18

 

Lanzamiento Bala: Patricia Estefania Tapia Campos                       Quilitapia

                        YerkaDayanira  Aguilera Ledezma               San Marcos

 

Lanzamiento Disco:   Dominique Danay  Toledo Ponce                La Ligua

                                    Francisca LisseteYañez Cortés                     Quilitapia

 

Lanzamiento Jabalina: Nayareth  Daniela Morales Araya                La Ligua

                                        Florencia Andrea López PLaza                Quilitapia

 

VARONES

80 metros planos:       Israel Ignacio Cortés Zepeda                         Liceo

                                   Vicente Alejandro MandiolaBugueño          Liceo

 

150 metros planos:     Israel  Ignacio Cortés Zepeda                                   Liceo

                                   Vicente Alejandro MandiolaBugueño          Liceo

 

800 metros planos:     Marcelo  Araya Moraleda                              América

                                   Javier Muñoz Castro                                      América

 

2.000 metros planos:  Marcelo Araya Moraleda                               América                     

                                   Javier Muñoz Castro                                      América

 

Salto Largo:    Vicente Alejandro MandiolaBugueño                      Liceo

                        Israel Ignacio Cortés Zepeda                                    Liceo

 

Lanzamiento Bala:     José Tomás López Carvajal                           Ramadilla

                                   Kevin Exequiel  FarfánFarfán                       Liceo

 

 

Lanzamiento Disco:   Pedro Danilo Castro   Muñoz                       Cogotí 18

                                   Lucas Aron But Robles                                 Cogotí 18

 

 

Lanzamiento Jabalina:   Andrés Humberto Yáñez Cortés                Quilitapia

                                   Sebastián Antonio Venegas Olivares            Quilitapia

 

 

ATLETSISMO Sub 17:

DAMAS:

100 metros planos: Valentina Aransasu Villalobos Solis                              Liceo              

Salto Largo: Valentina AransasuVillalobos Solis                                         Liceo  

Lanzamiento Bala: Valentina Aransasu Villalobos Solis                              Liceo

 

VARONES:

100 metros planos:     Jeferson  Alfredo Araya Godoy                                Liceo

                                   Moisés Jeremías Guzmán Vega                                 Liceo

 

150 metros planos:     Ian  AlexanderDominguez Bruna                              Liceo

                                   Felipe Ignacio Cortés Ledezma                                 Liceo

 

400 metros planos:     Francisco Andrés Aguilera Varas                              Liceo

                                   Jeferson Alfredo Araya Godoy                                Liceo

 

800 metros planos:  Einer Pizarro      Iturra                                                  América

                        MatíasAlonsoAlvarez López                                     Liceo

 

1.500 metros planos: Lucas Bastián Ramos Adaros                                    Liceo

                                   Marcelo Alejandro Cortés Torres                              Liceo

 

3.000 metros planos: Lucas Batián Ramos Adaros                                      Liceo

                                   Gonzalo Alejandro MicheaValdes                            Liceo

 

Salto Largo:    Moises Jeremías Guzmán Vega                                             Liceo

                        Diego Patricio Villarroel Araya                                            Liceo

 

Lanzamiento Bala: Gonzalo Alejandro Michea        Valdes                         Liceo

                                   Nicolás AntonioVeliz Valle                                       Liceo

 

Lanzamiento Disco: José Feliciano Muñoz Tapia                                        Liceo

                        Nicolás Antonio Véliz Valle                                     Liceo              

Lanzamiento Jabalina: José Feliciano Muñoz Tapia                                     Liceo

                                         Moisés Jeremías Guzmán Vega                           Liceo

100 metros planos:     Jeferson  Alfredo Araya Godoy                                Liceo

Moisés Jeremías Guzmán Vega                                 Liceo

 

150 metros planos:     Ian  AlexanderDominguez Bruna                              Liceo

                                   Felipe Ignacio Cortés Ledezma                                 Liceo

 

400 metros planos:     Francisco Andrés Aguilera Varas                              Liceo

                                   Jeferson Alfredo Araya Godoy                                Liceo

 

800 metros planos: Einer Pizarro       Iturra                                                  América

                        MatíasAlonsoAlvarez López                                     Liceo

 

1.500 metros planos: Lucas Bastián Ramos Adaros                                    Liceo

                                   Marcelo Alejandro Cortés Torres                              Liceo

 

3.000 metros planos: Lucas Batián Ramos Adaros                                      Liceo

                                   Gonzalo Alejandro MicheaValdes                            Liceo

 

Salto Largo:    Moises Jeremías Guzmán Vega                                             Liceo

                        Diego Patricio Villarroel Araya                                            Liceo

 

Lanzamiento Bala:     Gonzalo Alejandro Michea    Valdes                         Liceo

                                   Nicolás AntonioVeliz Valle                                       Liceo 

Lanzamiento Disco: José Feliciano Muñoz Tapia                                        Liceo

                        Nicolás Antonio Véliz Valle                                     Liceo  

           

Lanzamiento Jabalina: José Feliciano Muñoz Tapia                                     Liceo

                                   Moisés Jeremías Guzmán Vega                                 Liceo